いろいろ

日本アカデミー賞2018結果速報!ノミネート一覧&司会プレゼンターテレビ放送時間について

いよいよ本日!!
日本アカデミー賞2018
授賞式です!

最優秀主演女優賞
最優秀主演男優賞など

一体だれの手に!?

結果速報をお伝えしていきます♪

始まりましたね~!!
皆さんとっても素敵なドレス!!
個人的に太鳳ちゃんのデニムのドレスが
気になります!!

 

テレビ放送時間や
ノミネート作品、ノミネート受賞者一覧も
あわせてご紹介していきます。

 

 

第41回日本アカデミー賞2018
テレビ放送時間はいつ?

第41回日本アカデミー賞 授賞式

テレビ放送時間

【日本テレビ】

3月2日(金)夜21:00~

 

会場

グランドプリンスホテル新高輪 国際館パール

司会

西田敏行さん
日本アカデミー賞協会組織委員会の副会長さんです。

宮沢りえさん
日本アカデミー賞2017「最優秀主演女優賞」を受賞。

    

 

日本アカデミー賞2018
最優秀作品賞の結果速報
 「三度目の殺人」が授賞

やはりココがとりましたね!

最優秀監督賞も「三度目のサツジン」の
是枝裕和監督でした。

最優秀アニメーション賞は
「夜は短し歩けよ乙女」でした。

最優秀海外作品賞は
「ラ・ラ・ランド」でした。

 

日本アカデミー賞2018
最優秀賞の結果速報は?

最優秀助演女優賞

「三度目のサツジン」
広瀬すずさんです!!!
おめでとうございます。
プレゼンターは、妻夫木聡さんでした。

 

最優秀助演男優賞

「三度目のサツジン」
役所広司さんです!!
初めての最優秀助演男優賞を受賞!
おめでとうございます。

プレゼンターは、杉咲花さんでした。

 

最優秀主演女優賞

「彼女がその名を知らない鳥たち」
蒼井優さんでした!!
おめでとうございます。
プレゼンターは、佐藤浩市さんでした。

 

最優秀主演男優賞

「あゝ荒野 前編」
菅田将暉さんでした!!
おめでとうございます。

プレゼンターは、宮沢りえさんでした。

 

日本アカデミー賞2018
プレゼンターは誰?

日本アカデミー賞のプレゼンターは
前年2017年の受賞者がします。

最優秀主演女優賞  宮沢りえさん

最優秀助演女優賞  杉咲花さん

最優秀主演男優賞  佐藤浩市さん

最優秀助演男優賞  妻夫木聡さん

 

素敵なプレゼンターさんばかりですね。ステキな方たちの衣装やドレスにも
注目しちゃいますね~。
美しいんだろうなぁ~。。。

 

 

 

日本アカデミー賞2018
選考対象は?選考基準はあるの?

選考基準はあるそうです!
こちらの5項目は必須なようです。

  • 2016年12月16日~2017年12月15日
    の一年間の間に公開された映画であること。
  • 東京の映画館で有料で公開された。
  • 1日3回以上の上映された。
  • 2週間以上継続して上映された。
  • 40分以上の作品であること

これらが条件となっています。

さぁではでは・・・気になる
ノミネート作品、ノミネート受賞者のご紹介です。

 

日本アカデミー賞2018
ノミネート受賞者一覧

優秀主演男優賞

大泉洋   「探偵はBARにいる3」

岡田准一  「関ケ原」

佐藤健   「8年越しの花嫁 奇跡の実話」

菅田将暉  「あゝ、荒野 前編」

西田敏行  「ナミヤ雑貨店の奇蹟」

藤原竜也  「22年目の告白ー私が殺人犯ですー」

役所広司  「三度目のサツジン」

 

 

優秀助演男優賞

西田敏行  「ナミヤ雑貨店の奇蹟」

西村雅彦  「家族はつらいよ2」

松田龍平  「探偵はBARにいる3」

村上虹郎  「武曲 MUKOKU」

役所広司  「三度目のサツジン」
      「関ケ原」

 

役所広司さんはなんとW受賞でノミネートです。

 

優秀主演女優賞

蒼井優   「彼女がその名を知らない鳥たち」

新垣結衣  「ミックス。」

土屋太鳳  「8年越しの花嫁 奇跡の実話」

長澤まさみ 「散歩する侵略者」

吉高由里子 「ユリゴコロ」

 

優秀助演女優賞

尾野真千子  「ナミヤ雑貨店の奇蹟」

北川景子   「探偵はBARにいる3」

夏川結衣   「家族はつらいよ2」

広瀬すず   「三度目のサツジン」

薬師丸ひろ子 「8年越しの花嫁 奇跡の実話」

 

 

新人俳優賞

北村匠海  「君の膵臓をたべたい」

浜名美波  「君の膵臓をたべたい」

竹内涼真  「帝一の國」

中条あやみ 「チア☆ダン」

 

 

優秀作品賞

「君の膵臓をたべたい」

「三度目の殺人」

「関ケ原」

「ナミヤ雑貨店の奇蹟」

「花戦さ」

 

優秀アニメーション作品賞

「打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?」

「ひるね姫~知らないワタシの物語~」

「メアリと魔女の花」

「名探偵コナン から紅の恋歌」

「夜は短し歩けよ乙女」

 

優秀外国作品賞

「ダンケルク」

「ドリーム」

「美女と野獣」

「女神の見えざる手」

「ラ・ラ・ランド」

 

 

優秀監督賞

是枝裕和監督「三度目の殺人」

篠原哲雄監督「花戦さ」

原田眞人監督「関ケ原」

廣木隆一監督「ナミヤ雑貨店の奇蹟」

 

 

優秀脚本賞

是枝裕和  「三度目の殺人」

斎藤ひろし 「ナミヤ雑貨店の奇蹟」

森下桂子  「花戦さ」

山田洋次/平松恵美子 「家族はつらいよ2」

 

 

音楽賞

「三度目のサツジン」

「関ケ原」

 

撮影賞

「三度目のサツジン」

「関ケ原」

 

録音賞

「三度目のサツジン」

編集賞

「三度目のサツジン」

 

 

 

まとめ

今回「三度目のサツジン」が
最多ノミネートですね!

役所広司さんの最優秀賞が濃厚ですね。
作品賞も獲っちゃうかな!?

いや話題性で言うと・・
私個人でも好きな
「君の膵臓をたべたい」ですね。

 

結果
最優秀主演男優賞、菅田さんでしたね!
驚きのあまり呆然としていましたね。

こういう実感はしばらくしてから
やってくるのかな?

そして作品賞は「三度目のサツジン」でしたね!
広瀬すずさんも受賞したし素晴らしい映画だとわかりますね。

あぁ~久しぶりに
ゆっくりお一人様映画がしたいです。
スタバのホワイトモカ・グランデを持ち込んで♪

子たちが大きくなったら行こう★
 

最後までお付き合いくださり、ありがとうございました。

 

 

脱毛するなら今!予約が取りやすいうちにスタート♪